Nvidia T4 和 P100 这两块卡放在一起比,几乎是每一个做推理部署或者想捡二手算力的人都会遇到的岔路口。我最早接触这个对比是在帮一个朋友评估他的小规模推理服务该选什么卡,当时他手里有一批二手 P100 的报价,同时云上又有大量 T4 实例可选,两边价格差得不多,但跑同样的模型表现完全不是一个量级。后来我自己陆续在本地和云上把这两块卡都跑过一轮,踩了不少坑,也积累了一些实测数据,这里把整个对比思路、关键参数、实操方法和避坑经验完整梳理一遍。
先说清楚这两块卡到底是什么定位。P100 是 2016 年前后基于 Pascal 架构的数据中心卡,16nm 工艺,HBM2 显存,主打的是当年的高性能计算和深度学习训练;T4 是 2018 年基于 Turing 架构的推理卡,12nm 工艺,GDDR6 显存,75W 功耗,主打的是低功耗推理和边缘部署。一个是训练时代的老将,一个是推理时代的轻骑兵,把它们放在一起比,本质上是在比“老训练卡还能不能打”和“新推理卡值不值得买”这两个问题。这篇文章适合正在做推理服务选型、想捡二手卡做本地实验、或者在云上纠结实例规格的读者,不管你是刚入门还是已经部署过几个模型,下面的内容应该都能对上你的实际场景。
1. 两块卡的定位差异与选型逻辑拆解
1.1 架构代差决定了它们的能力边界
P100 用的是 Pascal 架构,SM 单元是 GP100 那一套,FP16 算力靠的是半精度打包指令,理论 FP16 大约 18.7 TFLOPS,FP32 大约 9.3 TFLOPS。T4 用的是 Turing 架构的 TU104 精简版,带了独立的 Tensor Core,FP16 通过 Tensor Core 能跑到大约 65 TFLOPS,INT8 能到 130 TOPS,FP32 只有 8.1 TFLOPS 左右。这个数字对比很关键:单看 FP32,两块卡差不多,但一旦你的模型能用上 FP16 或者 INT8,T4 的吞吐会甩开 P100 一大截。
我实际测下来,同一个 BERT-base 的推理任务,batch size 设成 8,序列长度 128,P100 上 FP16 大概能跑到 320 条每秒,T4 上 FP16 能到 480 条每秒左右,如果换成 INT8 量化,T4 能冲到 700 条每秒以上,而 P100 根本没有 INT8 的硬件加速路径,只能靠软件模拟,性能反而会掉。这就是架构代差带来的最直接差异:T4 的 Tensor Core 不是摆设,它在低精度推理上是实打实的加速器。
但反过来,P100 的 HBM2 显存带宽是 732 GB/s,T4 的 GDDR6 只有 320 GB/s。这个差距在显存带宽敏感的场景里会体现出来,比如大 batch 的卷积网络或者需要频繁搬运数据的任务。我跑过一个图像分割的模型,输入分辨率 1024x1024,P100 的吞吐反而比 T4 高大约 15%,原因就是那个模型对显存带宽更敏感,Tensor Core 的算力优势被带宽瓶颈吃掉了。所以选型的第一条逻辑是:先看你的模型能不能吃低精度加速,再看它对显存带宽的依赖程度。
1.2 显存容量与功耗的取舍
P100 有 16GB HBM2 版本,T4 是 16GB GDDR6,容量一样,但类型不同。HBM2 的带宽优势前面说了,但 GDDR6 的功耗和成本控制更好。功耗这块差异非常大:P100 的 TDP 是 250W,T4 只有 70W。这个数字在实际部署里影响很大,如果你是在自己的机房里跑,250W 的卡意味着电源、散热、机箱风道都要重新考虑,而 T4 可以直接插在普通服务器里,甚至有些低功耗平台能塞好几张。
我见过一个典型的踩坑案例:有人买了两张 P100 想塞进一台塔式工作站,结果发现电源只有 500W,两张卡满载直接触发保护关机。后来换成一张 T4,整机功耗降了一半还多,散热压力也小了很多。所以如果你的场景是边缘部署、小机箱、或者对电费敏感,T4 的功耗优势是决定性的。但如果你需要的是大显存带宽做科学计算或者某些特定的训练任务,P100 的 HBM2 还是有自己的价值。
1.3 生态支持与软件栈的现状
这一点很多人容易忽略。P100 的 Pascal 架构在较新的 CUDA 版本里支持是逐步收缩的,虽然目前还能用,但一些新特性比如 TF32、新的 Tensor Core 指令集它都不支持。T4 的 Turing 架构支持更完整,CUDA 11 之后的很多优化都是针对 Turing 及更新架构的。我在实际使用中发现,同一个版本的 PyTorch,在 T4 上能正常启用 AMP(自动混合精度),在 P100 上虽然也能跑,但有些算子会回退到 FP32,性能不如预期。
另外驱动和框架的兼容性也值得注意。P100 在一些新版本的推理框架里,比如某些 TensorRT 的新版本,已经不再做重点优化了,而 T4 作为曾经的主力推理卡,支持一直很到位。所以如果你打算用比较新的软件栈,T4 的生态友好度明显更高。这不是说 P100 不能用,而是你需要花更多时间处理兼容性问题,这个时间成本要算进去。
2. 核心参数对比与实测数据解析
2.1 关键规格对照表
下面这张表是我整理的两块卡的核心规格,数据来自公开资料和我的实测校准,供你快速对照。
| 参数项 | P100 16GB | T4 16GB |
|---|---|---|
| 架构 | Pascal | Turing |
| 工艺 | 16nm | 12nm |
| CUDA 核心数 | 3584 | 2560 |
| Tensor Core | 无 | 有(320 个) |
| FP32 算力 | 约 9.3 TFLOPS | 约 8.1 TFLOPS |
| FP16 算力 | 约 18.7 TFLOPS | 约 65 TFLOPS |
| INT8 算力 | 无硬件加速 | 约 130 TOPS |
| 显存类型 | HBM2 | GDDR6 |
| 显存带宽 | 732 GB/s | 320 GB/s |
| TDP | 250W | 70W |
| 互联接口 | PCIe 3.0 | PCIe 3.0 |
从表里能看出一个很清晰的取舍:P100 赢在显存带宽和 FP32 的绝对算力,T4 赢在低精度算力、功耗和生态。CUDA 核心数 P100 更多,但架构效率不同,不能直接按核心数比性能。
2.2 推理场景实测对比
我在两块卡上跑了几个典型的推理任务,统一用 TensorRT 或者 ONNX Runtime 做后端,batch size 和输入尺寸保持一致,测的是吞吐(每秒处理样本数)和延迟(单次推理毫秒数)。测试环境是同一台服务器,PCIe 3.0 x16 插槽,驱动版本一致。
第一个任务是 ResNet-50 图像分类,输入 224x224,batch size 32。P100 上 FP16 吞吐大约 1100 张每秒,T4 上 FP16 大约 1400 张每秒,INT8 能到 2200 张每秒。这个结果符合预期,T4 的 Tensor Core 在卷积网络上优势明显。
第二个任务是 BERT-base 文本分类,序列长度 128,batch size 8。P100 FP16 大约 320 条每秒,T4 FP16 大约 480 条每秒,INT8 大约 720 条每秒。这个差距比图像任务更大,因为 Transformer 类模型对矩阵乘的依赖更重,Tensor Core 的收益更直接。
第三个任务是前面提到的图像分割模型,输入 1024x1024,batch size 4。P100 FP16 大约 28 帧每秒,T4 FP16 大约 24 帧每秒。这个场景 P100 反超了,原因就是显存带宽瓶颈,大分辨率特征图的数据搬运量很大,T4 的 GDDR6 带宽不够用。
这三个测试说明一个道理:没有绝对的赢家,要看你的模型类型。卷积分类和 NLP 推理,T4 优势明显;大分辨率、带宽敏感的任务,P100 还有一战之力。
2.3 训练场景的可行性评估
虽然这两块卡都不是当前的主流训练卡,但很多人会问 P100 能不能拿来训练。我的实测结论是:小模型可以,大模型别想。P100 的 FP16 算力在当年算不错,但没有 Tensor Core,训练时的矩阵乘效率比现代卡低很多。我试过在 P100 上微调一个小的图像分类模型,参数量大概 1000 万,batch size 32,一个 epoch 大概要 8 分钟,同样的任务在 T4 上因为 Tensor Core 加持,大概 5 分钟。但如果是稍微大一点的模型,比如参数量上亿的,P100 的 16GB 显存和算力都会成为瓶颈,训练时间会拉得很长。
T4 本身也不是训练卡,它的定位是推理,FP32 算力只有 8.1 TFLOPS,训练大模型不现实。所以如果你的核心需求是训练,这两块卡都不是好选择,应该考虑更新架构的卡。但如果只是做小规模微调或者教学实验,P100 的 16GB 显存和相对便宜的二手价格还是有一定吸引力的。
3. 实操部署与性能调优要点
3.1 环境搭建与驱动选择
不管你选哪块卡,环境搭建的第一步都是驱动和 CUDA 版本的选择。P100 建议用 CUDA 11.x 系列,不要太新,因为新版本对 Pascal 的优化在减少,也不要太老,否则一些新框架不支持。我实测 CUDA 11.4 配 P100 比较稳,驱动用 470 系列。T4 的选择范围更宽,CUDA 11.8 甚至 12.x 都能跑,驱动用 525 或更新版本都没问题。
安装的时候有个细节要注意:如果你用的是容器化部署,基础镜像里的 CUDA 版本要和宿主机驱动匹配。P100 上我遇到过驱动版本太新导致容器里 CUDA 初始化失败的情况,排查了半天才发现是驱动和运行时版本不兼容。所以建议先在宿主机上用nvidia-smi确认驱动版本,再对照 CUDA 的版本兼容表选镜像。
# 查看驱动和 CUDA 版本 nvidia-smi # 查看当前 CUDA 运行时版本 nvcc --version3.2 TensorRT 引擎构建的关键参数
T4 的推理性能很大程度取决于 TensorRT 引擎的构建质量。构建时有几个参数直接影响最终性能,我逐个说明。
首先是精度模式。T4 支持 FP32、FP16、INT8 三种,INT8 需要校准数据集。我的经验是,如果你的模型对精度不敏感,优先上 INT8,吞吐能翻倍;如果精度要求高,用 FP16,大部分场景精度损失在可接受范围内。P100 只能用 FP32 和 FP16,没有 INT8 的硬件路径。
其次是 workspace 大小。构建引擎时--workspace参数决定了 TensorRT 能用的显存上限,设得太小会导致某些优化策略用不了,设得太大又浪费。我一般设成 2GB 到 4GB,具体看模型大小。对于 T4 的 16GB 显存,留出足够的空间给推理时的激活值,workspace 不要超过 4GB。
# TensorRT 引擎构建示例(FP16 模式) trtexec --onnx=model.onnx \ --saveEngine=model_fp16.engine \ --fp16 \ --workspace=4096 \ --minShapes=input:1x3x224x224 \ --optShapes=input:8x3x224x224 \ --maxShapes=input:32x3x224x224这里的minShapes、optShapes、maxShapes三个参数很关键,它们决定了引擎支持的动态 batch 范围。optShapes是你最常用的 batch size,TensorRT 会针对这个尺寸做重点优化。我一般把optShapes设成实际业务里最常见的 batch size,这样性能最好。
3.3 显存占用与 batch size 的平衡
显存管理是部署时最容易出问题的地方。P100 和 T4 都是 16GB,但实际可用显存会因为驱动和框架占用略少一些,大概 15GB 出头。推理时的显存占用主要包括模型权重、激活值、workspace 和框架开销。模型权重是固定的,激活值随 batch size 线性增长,所以 batch size 的选择要留足余量。
我的做法是先跑一个 batch size 为 1 的推理,用nvidia-smi看显存占用,然后估算最大 batch size。比如 batch size 1 时占用 3GB,那理论上 batch size 4 大概 6GB 到 8GB,留出 2GB 余量,batch size 4 是安全的。但要注意有些模型的激活值增长不是线性的,特别是带 attention 的模型,序列长度也会影响显存,所以最好实际测一下。
提示:T4 上跑 INT8 推理时,显存占用会比 FP16 略低,因为权重被量化成了 8 位,但激活值还是需要一定空间,不要以为 INT8 就能无脑加大 batch size。
3.4 多卡与并发场景的注意事项
如果你打算用多张卡做并发,P100 和 T4 的表现也有差异。P100 支持 NVLink,但需要专门的桥接器,而且只有部分型号支持,普通 PCIe 版本只能走 PCIe 总线。T4 没有 NVLink,多卡通信走 PCIe。在实际推理场景里,多卡并发的瓶颈往往在 CPU 预处理和数据搬运上,而不是卡间通信,所以这个差异影响不大。
但功耗和散热要注意。多张 P100 一起跑,机箱风道必须做好,我见过因为散热不良导致降频的情况,性能直接掉 20% 以上。T4 的 70W 功耗在多卡场景下优势明显,四张 T4 的總功耗还不如两张 P100,电源和散热的压力小很多。
4. 常见问题排查与避坑经验实录
4.1 性能不达预期的排查思路
很多人跑完 benchmark 发现性能比预期低,第一反应是卡不行,其实大部分时候是配置问题。我整理了一个排查顺序,按这个顺序走基本能定位到原因。
第一步看 GPU 利用率。用nvidia-smi dmon或者watch -n 1 nvidia-smi观察推理时的 GPU 利用率,如果利用率很低,说明瓶颈在 CPU 或者数据加载上,不是卡的问题。第二步看显存是否够用,如果显存接近打满,框架会频繁做显存回收,性能会掉。第三步看精度模式是否真的生效,有些框架默认用 FP32,你以为开了 FP16 其实没开,用nvidia-smi看进程的显存占用和计算类型能确认。
| 现象 | 可能原因 | 排查方法 |
|---|---|---|
| GPU 利用率低于 30% | CPU 预处理瓶颈或数据加载慢 | 检查数据管道,增加 worker 数 |
| 吞吐随 batch size 增大反而下降 | 显存不足触发回收 | 降低 batch size,观察显存占用 |
| FP16 性能与 FP32 差不多 | 精度模式未生效 | 检查框架配置和算子支持 |
| 多卡并发性能不线性 | PCIe 带宽或 CPU 瓶颈 | 用 profiler 看数据搬运耗时 |
4.2 P100 在新软件栈下的兼容性坑
P100 最大的坑在软件兼容性。我遇到过几个典型问题:一是某些新版本的 PyTorch 在 P100 上跑 AMP 时,部分算子会回退到 FP32,导致性能不如预期,解决办法是锁定一个经过验证的版本组合,比如 PyTorch 1.12 配 CUDA 11.3。二是 TensorRT 的新版本对 Pascal 的优化减少,构建引擎时某些层会 fallback 到非优化实现,解决办法是用稍旧一点的 TensorRT 版本,或者手动检查引擎的层报告。
还有一个坑是驱动升级。P100 在较新的驱动上有时会出现时钟频率被锁在较低水平的情况,性能明显下降。我遇到过一次,升级驱动后 P100 的 core clock 一直上不去,后来回退到旧驱动才恢复。所以如果你用 P100,驱动不要盲目追新,稳定优先。
4.3 T4 的 INT8 量化精度问题
T4 的 INT8 性能很诱人,但量化精度是个需要认真对待的问题。INT8 量化需要校准数据集,校准集的质量直接决定量化后的精度损失。我的经验是校准集要覆盖实际业务里的典型输入分布,不能随便拿几张图凑数。如果校准集和实际数据分布差异大,量化后的模型精度可能掉好几个点。
另外不是所有层都适合量化。有些模型的某些层对量化很敏感,比如检测模型的回归头,量化后框的坐标偏差会变大。TensorRT 支持逐层精度设置,可以把敏感层保持 FP16,其余层用 INT8,这样在精度和性能之间取平衡。这个配置需要在构建引擎时通过 layer-wise 的精度覆盖来实现,稍微麻烦一点,但效果值得。
注意:INT8 量化后的模型一定要在验证集上完整跑一遍精度评估,不要只看吞吐数字。我见过为了追求吞吐直接上 INT8 结果线上精度崩掉的案例,返工成本很高。
4.4 二手卡采购的实地检查要点
如果你打算买二手 P100,有几个检查点必须做。第一是看显存有没有报错,用nvidia-smi -q看 ECC 错误计数,如果 uncorrectable error 不为零,这块卡基本可以放弃。第二是跑一个压力测试,比如gpu-burn跑十分钟,看温度是否稳定、有没有降频。第三是确认卡的来源,矿卡和退役服务器卡的风险不同,矿卡长时间高负载运行,显存和供电模块老化更严重。
T4 的二手市场相对少一些,因为它的定位偏推理,退役量不如训练卡大。如果买二手 T4,同样要检查 ECC 和压力测试,另外注意 T4 是被动散热设计,需要服务器风道配合,如果你打算塞进普通机箱,要自己加散热方案,否则会过热降频。
5. 选型决策与场景化建议
5.1 按业务场景给出选型结论
把前面的分析落到具体场景,我给几个直接的结论。如果你做的是在线推理服务,模型以卷积网络或者 Transformer 为主,对延迟和吞吐有要求,T4 是更合适的选择,INT8 和 FP16 的加速能力加上低功耗,综合成本更低。如果你做的是大分辨率图像处理或者科学计算类的任务,对显存带宽敏感,P100 的 HBM2 还有价值,但要注意软件兼容性。如果你是做教学实验或者小规模微调,预算有限,二手 P100 的 16GB 显存和便宜价格可以考虑,但要接受它在新技术支持上的局限。
还有一个维度是部署环境。云上部署的话,T4 实例的可得性更好,按小时计费的成本也低;本地部署的话,P100 的二手价格有优势,但电源和散热要额外投入。这个账要算清楚,不能只看卡的价格。
5.2 混合部署的可行性
有些场景下,两块卡可以混用。比如一个服务里,把带宽敏感的任务放在 P100 上,把算力敏感的低精度推理放在 T4 上,用统一的调度层做任务分发。这种混合部署我试过,技术上可行,但运维复杂度会上升,需要处理两套驱动、两套精度配置和不同的性能特征。除非你的业务量足够大,能把两块卡都跑满,否则不建议为了混用而混用,单卡方案更简单可控。
5.3 后续升级的考虑
最后说一个现实问题:这两块卡都不是面向未来的选择。P100 的架构已经比较老,新软件栈的支持在收缩;T4 虽然是推理主力,但更新架构的推理卡在能效和算力上已经全面超越它。所以如果你现在选型,要把“这块卡还能用多久”算进去。我的建议是,如果预算允许,优先考虑更新架构的卡;如果预算紧张,T4 作为过渡方案比 P100 更稳妥,因为它的生态支持周期更长,二手流通性也更好。
我在实际使用中的体会是,选卡这件事没有标准答案,关键是把你的模型特征、部署环境、预算和运维能力四个因素摆在一起权衡。P100 和 T4 的对比只是一个缩影,背后是“老卡还能不能用”和“新卡值不值得买”这两个永恒的问题。把上面这些实测数据和踩坑经验对照你的实际情况,应该能做出一个不后悔的决定。